Ни у кого не вызывает сомнения необходимость соревнований как средства воспитания для молодых людей, прошедших все ступени адаптации к серьезным нагрузкам. Однако такого единодушия нет в отношении спортивных увлечений пожилых людей.
Довольно часто высказываются сомнения относительно целесообразности их участия в спортивных соревнованиях. Но как среди практиков, так и среди теоретиков много сторонников имеет противоположная точка зрения.
Известный знаток медико-биологической проблематики спорта профессор И. В. Муравов выступает за использование спортивных упражнений не только в среднем, но и в пожилом возрасте.
Он пишет: «Результаты исследований, проведенных нашими сотрудниками и нами в течение 30 лет с учетом достижений медико-биологических наук, позволяют утверждать, что массовый спорт, включающий как тренировочные занятия, так и — основное — участие в соревнованиях, — не только имеет самостоятельную оздоровительную ценность, но и превосходит в этом отношении другие формы занятий физическими упражнениями…
«Выход» организма человека на новый уровень реактивности, характеризующийся поразительной экономичностью жизнедеятельности в покое и высочайшим размахом функциональных сдвигов жизнедеятельности, связан не только и, пожалуй, не столько с систематической физической тренировкой, сколько с соревнованиями как специфической формой реализации и развития резервных возможностей организма в условиях предъявления к нему предельных запросов».
Многие тренирующиеся, в том числе и пожилые, ценят спорт прежде всего за возможность реализации потребности в соревновании — одной из основных потребностей человека на протяжении всей его жизни. Известный музыкальный педагог, в прошлом ректор Литовской государственной консерватории Ю. Карпавичус, в свои 70 с лишним лет регулярно стартующий на беговой дорожке и тропах ориентирования, говорит: «Спорт необходим.
Именно спорт. Именно цель. Именно участие в соревнованиях. Все это создает ощущение активной жизни, не позволяет человеку почувствовать себя старым».